top of page

                                                                          Что наша жизнь? Игра!

     Мишки, куклы, кубики… Сколько времени прошло, но детский сад навсегда остался в моей памяти. Я не знаю ни одного человека, который не вспоминал бы о своем детстве с любовью и теплотой. Можно играть, веселиться, рисовать, превращаться в волшебников! Но детство рано или поздно заканчивается, и приходится прощаться с ним, как бы сильно не хотелось в нем оставаться и продолжать смотреть на мир удивленными глазами. И, наверное, именно это привело меня в детский сад, определило мою профессию – воспитатель.

     Вы любите играть? Взрослея, человек не перестает этого делать, ведь он все больше и больше берет на себя разные роли. И чем искуснее он исполняет их, тем успешнее становится в жизни. Умение играть развивается в детстве, именно в дошкольном возрасте.

     Как для любого режиссера основным материалом в работе является творчество актера, так и для меня в моей профессии важны интересы, желания и запросы ребенка. В жизни детей дошкольного возраста игра занимает ведущее место. Это для них является естественной потребностью, формой организации жизни. Например, маленький ребенок, подражая маме или папе, выполняет первые шаги в игре – так называемые игровые действия. Со временем, когда малыш познает ближайшее окружение своего дома и семьи, ему захочется большего – партнера по игре. И пока ребенок играет рядом со сверстником, вроде бы все хорошо, но, когда они попытаются взаимодействовать, все заканчивается. Передо мной, как и перед режиссером, который всегда находится «за кадром», стоит задача: научить ребенка играть вместе с детьми, пройти все этапы игровой деятельности. А в итоге подвести его к тому, чтобы он мог самостоятельно выбрать себе роль, партнеров, предметы-заместители, умел найти атрибуты для игры, развернуть сюжет. С моей стороны важно построить дружный и организованный коллектив, в котором бы царила атмосфера сотрудничества, соподчинения, взаимного контроля.

     На ранних этапах игровой деятельности я нахожусь вместе с детьми «в кадре», беру на себя роль какого-либо персонажа, показываю способы действия с тем или иным предметом, нахожусь в тесном взаимодействии с партнерами по игре, то есть являюсь актером наравне с детьми. Но, когда ребята становятся старше, мое присутствие среди них становится необязательным, а порой даже лишним, и я беру на себя роль скрытого наблюдателя, находясь уже «за кадром», тем самым позволяю детям чувствовать себя «хозяевами игры». И только лишь при моей успешной работе ребенок, как артист на сцене, сможет демонстрировать все свое мастерство, все то, чему я пыталась его научить, будучи «в кадре».

     Задумайтесь над тем, что движет воспитателем в его работе, в его постоянных исканиях, действиях, требующих полной самоотдачи, напряжения всех его сил и способностей, порою всей жизни без остатка. Часами, днями, годами и даже десятилетиями воспитатель совершенствует свое мастерство, оттачивает его, чтобы достойно нести ответственность за развитие личности ребенка, чтобы помочь ему наладить контакт с окружающим миром. И это все остается за кадром, потому что главное – это итог, в котором мы можем увидеть ребенка-актера, ребенка-режиссера, ребенка-зрителя, ребенка-оформителя. Каждый маленький человечек играет по-своему, но все дети в своих играх копируют взрослых. И только по тому, как в них играют дошкольники, можно представить общество, которое нас ждет в будущем.

bottom of page