top of page

   Моя педагогическая философия - это всё то, что входит в мою профессиональную деятельность. Каждая профессия требует от человека определенных качеств. Особенностью моей профессиональной деятельности является то, что воспитателю приходится иметь дело с воспитанием и обучением подрастающего поколения, с постоянно меняющимися в процессе развития характерами детей. Успех педагогической деятельности зависит не от второстепенных качеств личности, а от основных, личностных, которые предают определенный стиль действиям и поступкам воспитателя. И этим основным качеством личности является любовь к детям. Любить детей - это значит предъявлять к ним определенные требования, без которых никакое воспитание и обучение невозможно. Любовь предполагает взаимную доверенность. И первое попечение воспитателя должно быть о том, чтобы воспитанник не скрывал от него ни малейшего движения своей души, чтобы к нему первому шёл он и с вестью о своей радости (или горе), и с признанием в поступке, в дурной мысли, в нечистом желании, и с требованием совета, участия, соучастия, утешения.

   Я считаю, что влияние воспитателя на воспитанника, успешная его педагогическая деятельность зависят от авторитета воспитателя. Авторитет воспитателя характеризует систему отношений к педагогу. Чем выше этот авторитет, тем важнее для воспитанников пример, который дает им воспитатель, тем справедливее кажутся его требования, замечания, тем весомее кождое его слово. Только при правильных взаимоотношениях можно учить и воспитывать. Не устрашать, не льстить, а понять, подобрать особый ключ к каждому. Дети добровольно идут за тем воспитателем, которого они уважают.

   Воспитатель должен знать, чем живут и интересуются его дети. Для всего этого не требуется много времени, для этого нужно только внимание к детям и к их жизни. Здесь уместно будет вспомнить высказывание Дмитрия Ивановича Писарева "Для педагогической деятельности необходимо, чтобы, во-первых, воспитатель знал своего воспитанника вдоль и поперёк и чтобы, во-вторых, между воспитателем и воспитанником существовало полное доверие".

   Открытая душа ребенка - светлый ручей, отражающий в себе чистое и светлое небо. Первое условие воспитательской любви - владеть полною доверенностью детей. Ведь счастливы дети, когда для них открыты объятия воспитателей, которые всегда готовы принять их (и правых, и виноватых), и в которые они всегда могут броситься без страха и сомнения. 

   Внешность воспитателя и его культура поведения также немаловажно влияют на завоевание воспитателем авторитета. Хороший педагог приходит к своим детям в хорошем наряде, постоянно следит за собой, всегда подтянут и организован. Личным примером он воспитывает такие же качества и у своих воспитанников. Я часто позволяю себе приходить к своим детям в такой одежде, на которую они обязательно обращают своё внимание. Это может быть кофточка, где присутствует знакомый им персонаж, например, микки маус, или платьице с наличием каких-либо бантиков или рюшечек. И как потом приятно при встрече получать от них искренние комплименты. Перед встречей с детьми я всегда забочусь о том, чтобы у меня имелся какой-нибудь атрибут, близкий им, чтобы они с уверенностью могли сказать: "Она - своя!" Такими вещицами выступают детские браслетики, брелоки на ключах, детали пенала и т.п. Хочется продумать каждую мелочь, которая могла бы хоть немного приблизить меня к детям, сделать меня "своей" в их субкультуре детства. Как же становится тепло, когда они замечают все эти мелочи, пытаются их потрогать, расспросить, что это такое и для чего нужно. И даже вот в этом простом повседневном взаимодействии приходит осознание того, что я на верном пути, а пытливые глаза моих детей тому свидетельство!

   

bottom of page