top of page

Интересная жизнь

   Интересная жизнь... Дети торопятся вырасти, а взрослые всю жизнь испытывают ностальгию по детству. Это не просто желание снова превратиться в детей, повернуть время вспять... Вернуться в детство детьми не интересно! Это значит потерять мир, снова хотеть обрести его, торопить время, стремиться вырасти. Вся мука тоски по детству как раз заключается в том, что безумно хочется, не потеряв взрослости, снова обрести окружающий мир таким, каким он виделся, чувствовался, был для нас в детстве. Память детства напоминает нам, какими мы должны быть. Чем помнится нам детство? Мир большой, яркий, светлый. День длится долго, многое случается и все интересно. Следующий день будет новым, отличным от предыдущего. Нас любят, у нас есть друзья, мы верим людям и верим в себя.

   Но мы взрослеем, и краски блекнут. День сокращается. Нового не хватает и оно уже не той глубины, как в детстве, не так захватывает дух. Дни становятся похожими один на другой. Как в этих условиях освободить свой разум для новых жизненных интересов?

   В какой-то момент своей жизни, между рождением детей и поиском работы, прежде чем двигаться дальше, мне нужно было понять, что такое интересная жизнь. И здесь в центре внимания должна была стать такая деятельность, которой мне интересно было бы заниматься всю свою дальнейшую жизнь. То, что профессия педагога мне всегда казалась интересной, побудило меня после школы поступить в педагогический ВУЗ. На тот момент я хотела стать учителем. Но, как оказалось, суждено мне было переступить порог не школьного заведения, а детского сада. 

   Для меня профессия воспитателя - самая главная в мире профессия! Скучно бывает только скучным людям, а будучи воспитателем, никогда не соскучишься! Воспитатель никогда не плывет по течению, только он имеет возможность создавать себе приключения каждый день! Только воспитателю открывается возможность продолжать ежедневно играть с детьми, оставаясь взрослым! Профессия воспитателя настолько интересная, что не перестаешь себе удивляться, насколько в одном человеке сочетается множество различных умений! Он и художник, и скульптор, и сказочник, и волшебник; он умеет клеить обои и фотографировать, шить и вязать, перевоплощаться и смешить, танцевать и петь (даже не имея голоса). Все хобби мира объяты одним только словом - воспитатель! Профессия воспитателя дала мне возможность делать большие открытия в моей жизни, ведь очень интересно и приятно ощущать себя первооткрывателем. В этом и есть смысл жизни - познавать внешний и внутренний мир, как свой, так и детей, окружающих меня.            

   Константин Дмитриевич Ушинский сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет". Трудно не согласиться, что в его словах заключена истина. Как много людей чувствуют себя несчастными только потому, что им приходится заниматься нелюбимым делом. В жизни не существует большей ценности, чем человеческое счастье, наполненное впечатлениями, переживаниями, эмоциями. Чем богаче в этом смысле жизнь, тем она будет интереснее. Только по-настоящему счастливый человек, умеющий наблюдать каждую мелочь и радоваться каждой минуте своей жизни, способен удивлять и вести за собой. 

   Интересная жизнь... "Когда мы юны, тянет к тем, кто старше. Когда мы старше, тянет к тем, кто юн" - писал русский поэт Евгений Евтушенко.

 

bottom of page